Guisto Manetti Battiloro

История компании Джусто Манетти насчитывает три столетия и напрямую связана с искусством производства сусального золота. Она начинается в начале 19 века, когда Луиджи Манетти приобрел флорентийскую мастерскую по отбиванию золота. В 1820 году его сын Джусто создал торговую марку Джусто Манетти. Новые технологии, появившиеся в результате промышленной революции, позволили его сыну Адольфо открыть небольшой завод, куда было перенесено производство, и который работает до сих пор. Так марка Джусто Манетти завоевала европейский рынок. После Первой мировой войны семейный бизнес перешел сыну Адольфо, который продолжил механизировать производство и начал распространять продукцию Джусто Манетти по всему миру. На протяжении XX столетия компания пережила немало сложностей, таких как бомбардировки Второй мировой войны и наводнение 1966 года.

По мере того как это древнее ремесло превращалось в область промышленности, компания Джусто Манетти из небольшой мастерской во Флоренции выросла в одного из крупнейших производителей сусального золота в мире, управляемая уже шестым поколением владельцев во главе с президентом компании Бонаккорсо Манетти. На двух заводах в Италии, один из которых открылся в 2013 году, и производствах в Испании и Польше занято более 130 рабочих. Сусальное золото Манетти украшает Московский Кремль и Рокфеллер Центр, Версаль, Лувр и Букингемский дворец.

Отбивание золота это процесс превращения золотых пластин в тончайшие золотые листы - сусальное золото. Торговля золотыми листами была широко распространена еще в Древнем Египте, Греции и Римской империи. В Европе отбитые золотые листы появляются в Средние века и используются в качестве декоративного элемента. Ими украшают памятники и фасады парадных зданий – королевских дворцов, храмов, особняков и церквей. В Эпоху Возрождения ремесло отбивания золотых листов было настолько важным для Флоренции, что сам Леонардо Да Винчи интересовался конструированием и торговлей машинами, истончающими золотую пластину до толщины в 30 микрон. Мы не знаем, была ли его машина создана, но мы точно знаем, что традиция производства сусального золота во Флоренции не прекращалась на протяжении веков.

Секрет производства сусального золота заключается в равномерной толщине золотого листа. От этого зависит качество и долговечность покрытия. На протяжении веков золотые листы отбивались вручную специальными молотобойцами, полагавшимися только на ловкость и глазомер. На смену молотобойцам пришли автоматические молоты, которые хоть и наносили равномерные удары одинаковой силы, однако стопку золотых листов под молотом передвигал человек. Современный способ производства сусального золота полностью автоматический: стопку золотых листов под молотом передвигает робот, а толщина золотого листа точно запрограммирована. Поэтому наиболее качественное сусальное золото производится промышленными роботами в Германии и Италии, а одним из лидеров производства является флорентийская компании Джусто Манетти.

Официальный сайт Guisto Manetti:

Guisto Manetti Guisto Manetti Guisto Manetti
Guisto Manetti Guisto Manetti Guisto Manetti